Вы находитесь: г.Прохладный » Официальный Прохладный » Служила и трудилась во имя Родины

10 января 2014, просмотров: 515, Раздел: Официальный Прохладный    

В канун Нового года 90-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Дмитриевна Дурасенко.

Многие люди старшего поколения города Прохладный наверняка знают эту женщину или, по крайне мере, слышали от других. Причина тому – её благородная и крайне важная на все времена профессия. Екатерина Дмитриевна до выхода на заслуженный отдых трудилась в системе здравоохранения. Причем не просто работала, а делала своё дело, как и подобает медицинскому работнику, с отзывчивым сердцем и открытой душой. По-иному, к слову, и быть не могло, поскольку начинала свой трудовой путь Евдокия Дмитриевна Дурасенко в суровые годы войны. После окончания медицинского техникума совсем молодой девушке приходилось применять свои знания в условиях боевой обстановки вокруг. От умелых действий и хладнокровия старшего лейтенанта медицинской службы тогда зависела не только жизнь наших солдат, но и мирное будущее Родины.


Родилась Евдокия Дмитриевна Дурасенко на берегах реки Баксан - в селении Ново-Полтавское. Медицинский техникум окончила в Нальчике. По повестке Прималкинского военного комиссариата, располагавшегося в 1942 году на территории селения Алтуд, Е.Д. Дурасенко была призвана на службу в ряды Красной Армии. Старший лейтенант медицинской службы воевала на Северокавказском фронте. В частности, освобождала от оккупантов стратегически важные города, сёла и станицы. Среди них, например, Моздок, Прохладный, Георгиевск, Минеральные Воды. Затем воевала в Краснодарском крае. Дошла до Малой земли. При освобождении территории Кубани Евдокия Дмитриевна получила ранение, после чего была демобилизована. В годы войны служба в медсанчасти сводила её со многими людьми, включая тех, которые впоследствии занимали высокие посты государственной службы.

В замечательный юбилей ветерана войны и труда Евдокию Дмитриевну Дурасенко дома навестили представители муниципальной службы Прохладного и горрайсовета ветеранов. От имени Президента России В. В.Путина , а также главы местной администрации нашего города А. Бирюк по традиции они вручили имениннице поздравительный адрес с наилучшими пожеланиями.

По информации председателя горрайсовета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В. П. Шаповалова, член этой общественной организации Е.Д. Дурасенко имеет множество наград. Среди них орден Отечественной войны II cтепени, юбилейные медали.

В связи с Днем рождения Евдокию Дмитриевну Дурасенко также поздравили заместители главы местной администрации города Прохладный Н. В. Чередник и Л.С. Клешня, главный врач Центральной районной больницы А.Ю. Дреева и многие другие.

Напомним, что торжественные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла в соответствии с Указом Президента России проводятся только по случаю их юбилеев, начиная с 90-летия.

Денис Козлов

  • 0
Добавил: Luf-Aleks
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.