Вы находитесь: г.Прохладный » Официальный Прохладный » С первыми холодами начинается пожароопасный осенне-зимний период

10 января 2014, просмотров: 849, Раздел: Официальный Прохладный    

С наступлением отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилом секторе, происходящих по причине неисправности или неправильной эксплуатации отопительных печей.

Влияние и возможность сотрудников надзорной деятельности в деле предупреждения пожаров по этой причине весьма ограничены. Здесь каждый владелец дома, квартиросъемщик должен сам в первую очередь помнить, и беспокоится о пожарной безопасности своего жилища. Для этого следует строго соблюдать требования пожарной безопасности и помнить о некоторых мерах предосторожности.


Чтобы не случился пожар от печи, необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, а именно: перед отопительным сезоном проверьте и отремонтируйте печь, выполните необходимые по нормам противопожарные разделки, заделайте трещины и побелите, перед топкой установите предтопочный лист, очистите от сажи дымоходы. Обязательно проверьте дымоход на чердаке (именно там в большинстве случаев начинается пожар), не перекаливайте печь и не оставляйте ее без присмотра (не поручайте это детям!), не ставьте вплотную к печи мебель, не сушите на ней и на предтопочном листе дрова и другие сгораемые предметы. Не применяйте для розжига бензин, солярку и т.п.
При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданий предприятий, в жилых домах должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Чтобы не случился пожар от электрообогревателя, необходимо использовать обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставлять его без присмотра и вплотную к сгораемым предметам. Помните, что применение самодельного обогревателя неминуемо приведет к пожару. Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках, отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода, будьте особо внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

Несоблюдение вышеуказанных правил может обернуться трагедией.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по КБР

  • 0
Добавил: Luf-Aleks
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.