Вы находитесь: г.Прохладный » Новости Городка » Гемодиализ - в регионах ?!

13 января 2011, просмотров: 0, Раздел: Новости Городка    
Ваш Городок №2

В Минздраве КБР рассматривается возможность организации в районных больницах отделений гемодиализа - вопрос об этом обсуждался на одном из последних заседаний Совета при президенте КБР по реализации приоритетных нацпроектов и демографической ситуации в республике.
Несмотря на ряд мер, предпринятых в КБР в последние годы, в частности открытие взрослого и детского гемодиализных центров в Нальчике, проблема не теряет своей актуальности, так как многие пациенты вынуждены на процедуры приезжать издалека и транспортировку переносят тяжело. Кроме того, это затратно. Между тем, диализ является основным методом заместительного лечения почечной недостаточности, обеспечивающим спасение жизни и значительное повышение ее продолжительности.


Эфферентологическая служба в республике была создана с открытием по инициативе президента КБР Центра гемодиализа на 20 коек. Расширение службы и оказание на месте помощи людям, страдающим почечной патологией, тормозится несколькими причинами, одна из которых - отсутствие в районных больницах квалифицированных кадров. Другая -оснащение отделений диализа качественным и высокотехнологическим оборудованием и обеспечение расходным материалом.
Президент КБР поруил Минздраву сделать все возможное для открытия гамодиализных отделений на местах. Анализ ситуации и варианты возможного расширения будут представлены на рассмотрение президенту в установленный срок.

  • 0
Добавил: Kisya
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.