Вы находитесь: г.Прохладный » Новости города » Трудовые права восстановлены

16 сентября 2010, просмотров: 0, Раздел: Новости города    

Прокуратурой Прохладненского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ООО АПС «Прималкинский».
Установлено, что в нарушение действующего законодательства директор ООО АПС «Прималкинский» Чочаев Ш. при увольнении сторожа-скотника по ст.77 Трудового кодекса РФ (прекращение трудового договора) не произвел окончательный расчет.
Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Кроме того, выявлено, расчет не производился из-за причиненного ущерба работником, однако работодатель в нарушение ст.247 Трудового кодекса РФ не провел проверку для установления размера причиненного ущерба и причин возникновения, поскольку соответствующая комиссия с участием соответствующих специалистов не создавалась, объяснения от работника не отбирались.
далее...


Также были нарушены требования ст.248 Трудового кодекса РФ (порядок взыскания ущерба), удержание суммы причиненного ущерба произведено путем не проведения окончательного расчета при увольнении.
В соответствии со ст.25.11 КоАП РФ прокурором Прохланенского района возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) и передано на рассмотрение в Государственную инспекцию труда по КБР.
По результатам рассмотрения, постановлением государственного инспектора труда директор ООО АПС «Прималкинский» Чочаев Ш. был признан виновным в совершении административного производства с назначением административного взыскания в виде 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Одновременно прокурором Прохладненского района был опротестован незаконный приказ, изданный администрацией ООО АПС «Прималкинский», трудовые права гражданина восстановлены.

  • 0
Добавил: Андрей
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.