Вы находитесь: г.Прохладный » Новости города » Оштрафован и.о. редактора газеты «Вести Прохладного»

27 января 2010, просмотров: 0, Раздел: Новости города    

В Управление ФАС России по КБР обратились три управляющие компании (далее – Заявители), осуществляющие деятельность на рынке услуг по управлению многоквартирными домами на территории города Прохладного. Поводом для обращения послужила статья, опубликованная в печатном издании «Вести Прохладного».
Заявители просили проверить информацию, содержащуюся в статье «Прохладный теплоэнерго» стал управляющей компанией», на предмет соответствия требованиям Закона о рекламе и Закона о защите конкуренции.
Управление ФАС России по КБР провело анализ содержащейся в газете информации и выяснило, что в статье «Прохладный теплоэнерго» стал управляющей компанией» есть признаки, определяющие информацию как рекламу.
Также Управлением ФАС России по КБР было установлено, что статья привлекает внимание потребителей к объекту рекламирования – ОАО «Прохладный теплоэнерго», формирует и поддерживает интерес к нему и призвана способствовать его продвижению на рынке.
Признав статью в газете «Вести Прохладного» рекламой, Управление ФАС России по КБР пришло к выводу, что данная скрытая реклама в виде статьи нарушает правовые нормы и требования к рекламе, установленные статьей 5 Федерального закона «О рекламе».
В цитатах статьи: «ОАО «Прохладный теплоэнерго» получило лицензию на право выполнять функции управляющей компании и готово показать конкурентам, что значит работать на совесть» и «Не довольствуйтесь тем, что есть, выбирайте лучшее!», Управление ФАС России по КБР усмотрело нарушение пунктов 4 и 12 части 3 статьи 5 Закона о рекламе.
далее...


Слова из статьи: «Сегодня у собственников квартир или организованных ТСЖ есть законная возможность сменить управляющую компанию, расторгнув договор с одной и заключив с другой» побуждают собственников помещений сменить управляющую компанию, расторгнув договор с одной и заключив с другой. А это угрожает остальным конкурентам на данном рынке услуг потерей прибыли и клиентов.
Газета «Вести Прохладного» не представила подтверждение предоставления ОАО «Прохладный теплоэнерго» таких услуг, которые по качеству и количеству превосходят услуги остальных управляющих компаний, действующих на рынке управления многоквартирными домами г. Прохладного.
Таким образом, скрытая реклама, поданная в виде статьи в газете является недостоверной (не соответствующей действительности).
В соответствии со статьей 38 Закона о рекламе, рекламодатель и рекламораспространитель (информационно-аналитическая газета «Вести Прохладного») несут ответственность за нарушение требований, установленных статьей 5 Федерального закона «О рекламе».
В отношении газеты «Вести Прохладного» было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении рекламораспространителеля информации, в результате чего на должностное лицо- и.о. редактора муниципального учреждения «Редакция газеты «Вести Прохладного»- был наложен административный штраф.
пресс-служба УФАС по КБР.

  • 0
Добавил: Андрей
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.