Вы находитесь: г.Прохладный » Новости города » Наркотики из северной столицы

15 января 2010, просмотров: 1, Раздел: Новости города    

Наркополицейскими Кабардино-Балкарии по подозрению в хранении и приготовлении к сбыту наркотиков задержан житель республики.
35-летний наркокурьер задержан на железнодорожной станции в г.Прохладном, в пункте прибытия из Санкт-Петербурга. Задержан после того, как поменял кучу адресов, явок, видов транспорта и прочих конспиративных уловок. Задержан так неожиданно для себя, что не стал отпираться и сразу показал, где спрятаны наркотики.
Почти 70 граммов героина (около семисот разовых доз) и 0,35 грамма метадона (около шести доз) были аккуратно упакованы в DVD-плейер.
далее...


Метадон – синтетический заменитель героина, крайне редкий «гость» в наших краях, в Кабардино-Балкарии он изымается впервые (Метадон в России известен в основном в связи с так называемой заместительной терапией. Мнение, согласно которому метадоном можно лечить героиновую зависимость, оказалось ложным и опасным: по сути, это замена героиновой зависимости метадоновой. В настоящее время метадон включен в список наркотических веществ и запрещен к свободному обороту). Так как этот наркотик дороже героина в 5-6 раз, возят его только под конкретный заказ, небольшими дозами.
Нынешний нарковояж «Санкт-Петербург – Прохладный» не был исключением.По информации оперативников, наркотики везли для конкретных клиентов, хотя курьер утверждает, что купил все для личного потребления. Конечно, ответственность за хранение наркотиков в уголовном законодательстве гораздо мягче, чем за сбыт, поэтому версия наркокурьера объяснима, но критики не выдерживает: результаты наркологической экспертизы показывают, что задержанный наркозависимым не является. Несколько месяцев назад он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбой.
Задержанный нигде не работает, утверждает, что живет за счет помощи родственников. Помощь, судя по всему, немалая, если ее хватает на такие «продукты».
Следственным отделом Управления ФСКН России по КБР возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
пресс-служба УФСКН России по КБР.

  • 0
Добавил: Андрей
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.