Вы находитесь: г.Прохладный » Новости Республики » Анзор Уришев - чемпион Европы – 2011 по вольной борьбе!

31 марта 2011, просмотров: 0, Раздел: Новости Республики

30 марта, во второй день чемпионата Европы по спортивной борьбе в Дортмунде (Германия) завершились соревнования у борцов вольного стиля. Спортсмен из Кабардино-Балкарии Анзор Уришев защитил титул лучшего борца Европы в весе до 84 кг. и завоевал звание чемпиона!
В финале турнира он победил грузина Дато Марсагишвили – 1:4, 1:0, 3:3, причём в решающем третьем периоде отыгрался, уступая 1:3.
Я был полностью уверен в победе, и не мог понять, почему грузины так радуются на ковре, - рассказал Анзор Уришев. - Затем увидел, что судья присудил победу сопернику, но даже не успел занервничать. Тренеры сразу подали протест и доказали мою правоту. Третий период закончился со счётом 3:3, но последнее действие было за мной, а у Марсагишвили было предупреждение. Так что, сомнений в правильности окончательного судейского решения у меня нет.
Грузин Дато Марсагишвили – молодой спортсмен. Мы встречался с ним в октябре прошлого года на Межконтинентальном кубке в Хасавюрте. Ту схватку я легко выиграл. Видимо, к чемпионату Европы он серьёзно на меня настраивался и разобрал мой стиль борьбы. Финальная схватка получилась очень упорной. Не могу сказать, что недооценил грузинского борца, хотя перед началом турнира и не рассматривал его в качестве основного конкурента. Это мой второй чемпионат Европы и вторая победа. Теперь на собственном опыте знаю, что защищать титул сложнее, чем выиграть его в первый раз. На тебя уже совсем по-другому настраиваются соперники, каждый хочет проявить себя на твоём фоне. Свою борьбу на чемпионате Европы оцениваю на «четверку». Были небольшие ошибки, которые предстоит исправить до чемпионата России.
В командном же зачёте сборная России также завоевала 1 место, 2 место у борцов из Азербайджана и 3-ми стали спортсмены из Грузии.