Вы находитесь: г.Прохладный » Новости города » Прималкинская школа отметила вековой юбилей

29 ноября 2010, просмотров: 1, Раздел: Новости города    

В Дворце культуры «Водник» Прохладненского района КБР отметила свое 100-летие средняя общеобразовательная школа села Прималкинское. Вековой юбилей собрал в зале тех, для кого стены школы с годами стали родными – нынешних и бывших воспитанников, ветеранов педагогического труда и их сегодняшних коллег, родителей и многочисленных гостей.
Со знаменательной датой коллектив школы поздравили заместитель Председателя Парламента КБР Татьяна Саенко, заместитель Председателя Правительства КБР Иван Гертер, и.о. главы местной администрации Прохладненского района Мачраил Абазехов, руководитель общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия», начальник управления культуры Али Лутов, начальник управления образования Лариса Клешня, глава с. п. Прималкинское Александр Василенко. В каждом приветствии гостей подчеркивалось, что в течение всех этих лет педагоги, бережно сохраняя славные традиции образовательного учреждения, служат делу обучения и воспитания достойных граждан страны.
На слайдах, показанных участникам торжества, история юбиляра, начиная с момента ее создания и до наших дней. Полное среднее образование здесь получили более трех тысяч человек.
Особые слова признательности звучали в адрес ветеранов педагогического труда. По их стопам пошли многие выпускники, 14 из которых в настоящее время трудятся в родной школе.
далее...


За успехи в воспитании подрастающего поколения большую группу педагогов отметили почетными грамотами Парламента и Правительства, Министерства образования и науки КБР, органов местного самоуправления и управления образования.
В праздничный день от республиканских и местных властей школа получила в подарок спортинвентарь, комплект детской игровой площадки, компьютерную и бытовую технику, капитальный ремонт парадного входа. Также памятные подарки преподнесли юбиляру шефы и выпускники разных лет.

Справка
В 1910 году в селе Прималкинское строится первое общественное здание – начальная школа. После революции школа располагается уже в нескольких бывших частных домовладениях. С 1932 года становится семилетней. В 1935-ом состоялся первый выпуск неполной средней школы.
С 1938 года учащиеся имеют возможность получить уже десятилетнее образование. Школа становится центром просвещения и культуры села, где созданы кабинеты машиноведения и электрификации, проходят вечерние занятия для взрослого безграмотного населения. Число учащихся к 1941 году достигло 300 человек, тогда же состоялся первый выпуск десятиклассников из 16 человек.
В 1962-ом открылась новая двухэтажная школа, в которой были созданы все условия для хорошей работы и обучения детей. Важное место в общественной жизни учреждения в это время занимают пионерская и комсомольская организации.
В 1972 году, в связи с быстрым ростом населения, к основному зданию добавляется пристройка из 8 кабинетов, а в начале 90-х - ещё одно здание напротив главного корпуса.
В настоящее время Прималкинская школа – это культурный центр села, большой и дружный коллектив взрослых и детей, состоящий из 616 учеников и 54 педагогов, в числе которых отличники народного просвещения, почетные работники общего образования РФ, заслуженные учителя КБР, победители всероссийских и республиканских конкурсов профессионального мастерства.
Образовательное учреждение является районной опорной школой по внедрению информационно-коммуникативных технологий в практику работы педагогов, управлению инновационными процессами, республиканской экспериментальной площадкой по разработке, апробации и внедрению моделей непрерывного образования школьников в области информатики и информационных технологий в образовательных учреждениях КБР, а также по отработке содержательных и организационных аспектов предпрофильной подготовки и профильного обучения.

  • 0
Добавил: Андрей
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.