Вы находитесь: г.Прохладный » Новости города » Прохладненские маршруточники отстояли тариф

5 октября 2010, просмотров: 2, Раздел: Новости города    

27 сентября в Прохладном не вышли на линии маршрутные микроавтобусы.
Суть конфликта объяснил водитель Муаед Мисроков: «С 27 сентября повышена цена за проезд в микроавтобусе с 10 до 12 рублей. Это приведет к резкому снижению пассажиропотока. Одновременно повышается план. Чтобы получить путевку, надо утром перед выездом заплатить 950 рублей. Раньше деньги сдавали в кассу после работы. Прежде высчитывалось время, когда водитель сломался, теперь нет. Заставляют в убыток себе возить неограниченное количество льготников – раньше могли брать только двух. Несколько водителей, пытавшихся остановить наплыв льготников в свои микроавтобусы, были уволены. Это как бы не забастовка, а вынужденная остановка работы».
Другие водители добавили: мойка стоит 112 рублей, стоянка 50 рублей за ночь. Бензин из своего кармана. Деталь для ремонта может стоить более 1000 рублей, оплата за работу слесарю до 800-900 рублей. В месяц водителю выходит 5-7 тысяч – без затрат на ремонт.
В 13.00 в помещении автотранспортной компании состоялся диалог водителей с главой администрации Прохладного Юлией Пархоменко. Споры длились до вечера. Наконец пришли к согласию: уменьшить ежедневную плату за путевку до 710 рублей; не поднимать цену за проезд до 1 января 2011.
далее...


Ситуацию прокомментировал генеральный директор ОАО «Автотранспортная компания» Александр Василенко: «Мы пришли к согласию, но считаем, что они поступили неправильно. Они не наши работники, в правовых отношениях мы с ними не состоим. Договора мы заключали с индивидуальными предпринимателями. Вопросы оплаты труда должны были водители с ними решать, а не с нами. Мойка, стоянка, ремонт и прочее – также не наша компетенция. Автотранспортная компания могла в этот день расторгнуть с предпринимателями договора, но нам не хотелось лишать жителей города маршруток. Мы пошли навстречу, но к этому вопросу вернемся позже. 31 декабря заканчиваются договора с индивидуальными предпринимателями. Мы подготовимся к новому конкурсу, оговорим более предметно и жестче те нюансы и якобы неясности, которые стали предметом спора.
24 сентября мне был анонимный звонок, сообщивший, что часть водителей микроавтобусов не выйдут на маршруты 27 сентября. Были подготовлены дополнительные автобусы. Но им не разрешили выехать на маршрут – грозили сжечь, проколоть шины, угрожали водителям автобусов физической расправой. Один автобус успел вырваться – его на маршруте выловили и заставили вернуться к месту. Не знаю, кто их организовал на такие действия. Чисто субъективное мнение, что все это сделано специально. Чтобы разрядить обстановку, нам бы понадобилось два-три дня после расторжения договоров с их нарушителями. У нас есть резерв техники. Но все это время город был бы без маршруток. Это привело бы к социальному взрыву. Чтобы его избежать, мы пошли на уступки, будем эти месяцы работать в убыток – 120000 рублей в месяц».
по материалам"Газеты Юга".

  • 0
Добавил: Андрей
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.