Вы находитесь: г.Прохладный » Новости города » Молодые депутаты будут укреплять традиции старших поколений

5 апреля 2010, просмотров: 1, Раздел: Новости города    

В станице Екатериноградской Прохладненского муниципального района состоялся семинар с участием заместителей глав городских округов и муниципальных районов КБР, президиума Совета молодых депутатов представительных органов местного самоуправления КБР и молодых депутатов республики.
Началу семинара предшествовала обширная культурно-познавательная программа, организованная Советами местного самоуправления Прохладненского района и города Прохладный.
По пути следования в станицу Екатериноградскую гости остановились в Прохладном у памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания память погибших и возложили венки и цветы.
В станице Екатериноградской у величественной Триумфальной арки, возведенной по указу императрицы Екатерины II в 1785 году, их встретили работники местной администрации, казаки и труженики колхоза имени Петровых, которые по законам казачьего гостеприимства преподнесли им хлеб-соль. Директор станичного музея им. А. С. Пушкина Татьяна Гах рассказала гостям, что в станице много культурных памятников, воздвигнутых в честь великих событий в истории страны. Один из них – павшим станичникам в годы Великой Отечественной войны, к подножию которого молодые депутаты возложили венки и цветы. У памятника А. С. Пушкину внимательно слушали рассказ хранительницы музея о пребывании великого русского поэта в станице, имевшей в далеком прошлом статус губернского города – центра всей Кавказской губернии. Неподдельный интерес вызвала экспозиция станичного музея - предметы старинного казачьего быта, личные вещи, фотографии, исторические документы, а также материалы о людях, чьи судьбы оказались яркими примерами куначества и аталычества, свидетельствами неразрывного единства и братских отношений казачества и русских поселенцев, кабардинцев и балкарцев.
Затем все отправились в храм преподобного Евфимия Новосолунского, где с его настоятелем отцом Андреем состоялся разговор о необходимости дальнейшего взаимодействия традиционных религиозных конфессий республики в вопросах нравственного воспитания молодежи.
далее...


В Доме культуры участников семинара встретил казачьими песнями фольклорный хоровой коллектив «Казачка». В станичном спорткомплексе, где в этот момент мальчишки и девчонки занимались футболом и волейболом, начальник отдела по делам молодежи и спорту Прохладненского муниципалитета Анатолий Куценко рассказал, что руководство колхоза им. Петровых держит на своем балансе объекты соцкультбыта, и это позволяет екатериноградцам с пользой для себя проводить досуг в различных творческих мастерских, кружках, спортивных секциях. А молодежная общественная организация «Созвездие юных сердец ст. Екатериноградской», входящая в состав общественного объединения «Союз молодежи Прохладненского муниципального района», активно участвует в благотворительных акциях «65 добрых дел», «72 часа добра», цель которых уделить максимум внимания и заботы ветеранам Великой Отечественной войны. Скоро юноши и девушки станицы станут участниками республиканского молодежного проекта «Куначество», предусматривающего проживание школьников в семьях ровесников другой национальности.
Семинар, прошедший в станичной школе, начался с просмотра документального фильма «Дневник адмирала», рассказывающего о боевом пути славного сына прохладненской земли, великого флотоводца Арсения Головко, внесшего огромный вклад в разгром фашистских захватчиков. Наш земляк, участник войны в Испании, командующий Северным флотом, с честью выполнил важнейшую задачу проводки конвоев, прибывавших из-за границы по Северному морскому пути с грузами военной техники и боеприпасов стран союзников.
Председатель Совета местного самоуправления Прохладненского муниципального района Владимир Бирюков сообщил, что в годы войны более 12 тысяч прохладян стали на защиту Родины от фашистского нашествия. Из них 6690 не вернулись домой. Нет в районе семьи, где бы ни оплакивали родных и близких, погибших в боях с врагом. Здесь свято чтят память погибших воинов - в их честь в городе, селах и станицах сооружены памятники.
Участники семинара обсудили вопросы активизации участия казачества в укреплении межнационального согласия, а также планирования деятельности молодых депутатов и молодежных организаций в год 65-летия Великой Победы. В своих выступлениях они отмечали, что Кабардино-Балкария славится добрососедскими отношениями, толерантностью и доброжелательностью, унаследованными от предков. В единстве на фронтах Великой Отечественной войны ковали победу кабардинцы, балкарцы, русские и представители других национальностей нашей необъятной Родины. В рамках мероприятий, посвященных 65-летию Победы, молодые депутаты совместно с местными администрациями муниципальных образований планируют проведение республиканской акции «Молодые депутаты - ветеранам», установку мемориальных досок к памятникам павшим героям с именами всех участников Великой Отечественной, в том числе и умерших уже после окончания войны. Перед молодыми депутатами поставлены задачи – проводить активную работу среди молодежи по укреплению и сохранению дружбы многонационального народа Кабардино-Балкарии и воспитанию патриотизма.
В работе семинара приняли участие представители управления по вопросам государственной службы, кадров и местного самоуправления Администрации Президента КБР.
пресс-служба президента КБР.

  • 0
Добавил: Андрей
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.