Вы находитесь: г.Прохладный » Новости города » Прокуратура встала на защиту инвалида

17 февраля 2010, просмотров: 0, Раздел: Новости города    

В прокуратуру г. Прохладного поступило обращение Самохвалова А.М., который является инвалидом 1 группы о нарушении его прав Государственным учреждением- регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по КБР выразившееся в отказе возмещения расходов на приобретение эндопротеза для фиксации позвоночника.
По данному обращению прокуратурой г. Прохладного была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в ноябре 2007г. Самохвалов А.М. обратился в прав Государственное учреждение- регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по КБР с просьбой оплатить понесенные расходы на приобретение эндопротеза, но в выделении денежных средств ему было отказано в связи с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005г. №877 отделение Фонда имеет право оплатить самостоятельно произведенные расходы инвалиду на основании ИПР, так как группа инвалидности Самохвалову А.М. установлена после операции.
В соответствии со ст. 11.1 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995г. №181- ФЗ к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.
далее...


В соответствии с Постановлением Правительства РФ №240 от 07.04.2008г. « О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов) протезно- ортопедическими изделиями» обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем:
1. предоставления соответствующего технического средства (изделия);
2. оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);
3. выплаты компенсации расходов на вышеуказанные мероприятия, в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.
В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости технического средства, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с программой реабилитации (заключением).
Решением о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы.
В этой ситуации права Самохвалова А.М. были грубо нарушены.
На основании изложенного и с учетом того, что Самохвалов А.М. является инвалидом 1 группы, и нуждается в особой помощи и поддержке со стороны государства прокуратура г. Прохладного обратилась в суд с иском к прав Государственному учреждению - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по КБР в интересах Самохвалова А.М.

  • 0
Добавил: Андрей
Похожие публикации:
Оставлено комментариев: 0
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Top.Mail.Ru
PROHLADNYI.RU Авторские права © 2008-2014
город Прохладный Кабардино-Балкарская Республика | Нальчик |
Перепечатка информации возможна только при наличии активной ссылки на источник.